Маша таня и петя отправились за грибами Петя собрал на 209 грибов больше чем таня и на 5 грибов меньше чем маша сколько грибов собрал каждый если вместе собрали 135 грибов

+3
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 14:33
    0
    Петя собрал х грибов,

    Таня собрала (х - 20) грибов, вместе собрали 135 грибов

    Маша собрала (х + 5) грибов

    х + х - 20 + х + 5 = 135

    3 х - 15 = 135

    3 х = 135 + 15

    3 х = 150

    х = 150 : 3

    х = 50

    Значит, Петя собрал 50 грибов, Таня - 30 грибов, а Маша - 55 грибов