Мастер может выполнить задание за 45 мин, а ученик за 1 ч 30 мин. Вначале мастер работал один в течении 15 мин, затем остальную часть задания они выполнили, работая совместно. За сколько минут было выполнено задание?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 02:58
    0
    Вся работа х

    тогда производительность мастера = х / 45

    производительность ученика = х / 90

    х/45+х/90 = 3 х/90 = х/30 совместная производительность

    х/45*15=15 х/45=х/3 выполнил мастер за 15 минут

    х-х/3=2 х/3 осталось им вместе сделать

    2 х/3 : х/30 = (2 х/3) * (30/х) = 60 х / 3 х=20 минут работали вместе

    20+15 = за 35 минут выполнили все задание