Мастер может выполнить задание за 45 минут, а ученик за 1 час 30 минут. Вначале мастер работал один в течение 15 минут, затем остальную часть задания они выполнили, работая совместно. за сколько минут было выполнено задание?

записать только решение, без краткой записи.

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 22:29
    0
    1/45 часть задания за 1 минуту выполняет мастер

    1/90 часть задания за 1 минуту выполняет ученик

    1/45*15=1/3 часть задания за 15 минуту выполнит мастер

    1-1/3=2/3 части задания останется им выполнить вместе

    1/45+1/90 = 3/90 = 1/30 часть задания за 1 минуту выполняют они работая вместе

    2/3:1/30=2/3*30/1=20 минут они будут работать вместе.

    А всё задание будет выполнено за 20+15=35 минут (15 мин. работал мастер один)