Мастер может выполнить работу за 45 мин, а ученик - за 1 час 30 мин. Вначале мастер работал один в течение 15 мин, затем остальную часть задания они выполнили, работая совместно. За сколько минут было выполнено задание?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 19:08
    0
    1 ч 30 мин = 90 мин

    1/45 - производительность мастера

    1/90 - производительность ученика

    1/45*15 = 1/3 работы выполнит мастер за 15 мин

    1-1/3 = 2/3 работы останется выполнить

    1/45+1/90 = 2/90+1/90 = 3/90 = 1/30 - совместная производительность

    2/3:1/30 = 2/3*30 = 20 мин уйдёт на остальную часть задания при работе вместе

    15+20 = 35 мин уйдёт на выполнение всего задания.