Мастер может выполнить задание за 45 мин, а ученик за 1 час 30 мин. Вначале мастер работал один день в течении 15 мин, затем остальную часть задания они выполнили, работая совместно. За сколько минут было выполнено задание?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 11:09
    0
    1/45+1/90=1/30 совместная производительность ученика и мастера.

    1/45*15=1/3 задания выполнил мастер работая в первый день 15 минут.

    (1-1/3) : 1/30=20 мин. работали совместно мастер и ученик.

    20+15=35 мин. ушло на выполнение задания.

    Ответ: за 35 мин.