Приведите пример квадратичной функции, график которой касается прямой y = 4 в точке с абсциссой 2.

С решением

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:51
    0
    Эта задача сводится, чтобы параболу Х² сдвинуть по оси Х на 2 и поднять по оси У на 4.

    Получаем уравнение

    Y = (x-2) ² + 4 = (x² - 4x + 4) + 4 = x² - 4x + 8 - парабола "вверх ветвями.

    Можно и "отрицательную" параболу.

    Y = - (x-2) ²+4 = - x² + 4x