В основании прямой треугольной призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами 6 см и 8 см. Гипотенуза основания призмы равна половине боковой стороны призмы. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:37
    0
    Сначала найдем гипотенузу треугольника в основании по теореме Пифагора

    с = √а²+b² = √6² + 8² = √36 + 64 = √100 = 10 см - длина гипотенузы

    10 / 2 = 5 см - боковая сторона призмы

    :6 + 8 + 5 = 19 см - длина основания призмы

    19 * 5 95 см - площадь боковой поверхности призмы