В основании прямой треугольной призмы лежат прямоугольный треугольник с катетами 24 см и 10 см и гипотенузой 26 см. Высота призмы 30 см. Найди площадь полной поверхности и обьем призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 12:18
    0
    Площадь полной поверхности прямой призмы

    S (полн) = S (бок) + 2*S (осн), где S (бок) - площадь боковой поверхности призмы, S (осн) - площадь основания призмы

    S (бок) = P * h, где P - периметр основания призмы, h - высота призмы

    P = 24 + 10 + 26 = 60 (cм)

    S (бок) = 60 * 30 = 1800 (cм²)

    Площадь прямоугольного треугольника равняется половине произведения катетовS (осн) = 1/2 * 24 * 10 = 120 (см²)

    S (полн) = 1800 + 2 * 120 = 2040 (см²)

    Объем призмы равен произведению ее высоты на площадь основания

    V = h * S (осн) = 30 * 120 = 3600 (см³)