Для экзамена. Решить задачу: Основанием прямой служит прямоугольный треугольник с катетами 5 см и гипотенузой 13 см. Высота призмы 8 см. Найдите площадь полной поверхности.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:09
    0
    По теореме Пифагора второй катет треугольника равен 12 см.

    Периметр основания призмы равен Р=a+b+c = 5+13+12=30 см.

    Площадь боковой поверхности S бок. = P·h = 30·8 = 240 см².

    Площадь основания S осн. = 0,5·5·12=30 см²

    Площадь полной поверхности

    S полн. = S бок. + 2S осн. = 240 + 2·30 = 300 см².