Составьте уравнение окружности, которая: 1) касается оси хв точке В (3; 0) и имеет радиус, равный 2,5; 2) касается оси Оу в точке (0; -2) и имеет радиус, равный 2/3 см.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 09:58
    0
    1) В (3; 0)

    R=2.5

    (x-x0) ^2 + (y+y0) ^2=R^2

    (x-3) ^2 + (y-0) ^2=2.5^2

    (x-3) ^2+y^2=6.25

    2) T (0; -2)

    R=2/3

    (x-0) ^2 + (y+2) ^2 = (2/3) ^2

    x^2 + (y+2) ^2=4/9