Когда буратино врет, длина его носа увеличивается вдвое, а когда говорит правду,-увеличивается на 2 см. С утра длина носа Буратино была 1 см. За день он трижды соврал и трижды сказал правду. Какой наибольшей длины мог получиться нос у Буратино к концу дня.

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 13:46
    0
    Предположим, что последние k раз Буратино сказал правду (k > 0), а ровно перед ними - солгал и пусть до того, как он последний раз солгал, длина его носа была равна x см.

    (если обозначать ложь, как Л, правду, как П, а часть с неизвестным порядком, как (?), то этот случай можно записать, как (?), Л, П, П, ..., П; Здесь буква П записана ровно k раз)

    Тогда длина его носа стала бы 2 * x + 2 * k см.

    Теперь сдвинем последнюю ложь буратино на место самой последней фразы.

    (То есть теперь (?), П, П, ..., П, Л; Здесь буква П записана ровно k раз, (?) - в точности совпадает с предыдущим случаем)

    Тогда длина его носа станет (x + 2 * k) * 2 = 2 * x + 4 * k > 2 * x + 2 * k

    То есть, когда последний раз Буратино солгал дает большую прибавку к длине носа, чем когда Буратино сказал последний раз правду

    Теперь за счет этих рассуждений получим, что нос будет длиннее, когда на 6 раз Буратино солгал. Рассмотрим последние 5 раз - опять по предыдущим рассуждениям нос длиннее, когда Буратино солгал на 5 раз. Аналогично и с 4 разом.

    Отсюда самый длинный нос Буратино будет иметь, когда сначала скажет 3 раза правду, а затем 3 раза неправду. Тогда длина носа Буратино будет

    (1 + 2 + 2 + 2) * 2 * 2 * 2 = 7 * 8 = 56 см

    Ответ: 56 см.