Найдите координаты параболы: у=1/4 х^2-х+1/2

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 05:26
    0
    1)

    вершина

    х₀=-в/2 а=1 / (1/2) = 2

    у₀=2²/4-2+1/2=-0,5

    (2; -0,5) вершина

    2)

    точка пересечения с осью ОУ х=0 у=0,5 (0; 0,5)

    3)

    точки пересечения о осью ОХ (у=0)

    0,25 х²-х+0,5=0

    х²-4 х+2=0 D=16-8=8 = (2√2) ²

    х₁ = (4+2√2) / 2=2+√2

    х₂=2-√2

    (2+√2; 0) (2-√2; 0)