Вершиной параболы являются точка пересечения прямых y = x+1 и y = - 0.5x+5.5. А нулями параболы являются точки:

С1 (0; 0) и С2 (6; 0)

Составьте уравнение этой параболы

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:46
    0
    Решая уравнение x+1=-0,5*x+5,5, находим x=3 и y=4 - координаты точки пересечения прямых. Уравнение параболы имеет вид y=a*x²+b*x+c. Подставляя в это уравнение координаты трёх принадлежащих параболе точек, получаем систему трёх уравнений:

    0=c

    0=36*a+6*b+c

    4=9*a+3*b+c

    или:

    36*a+6*b=0

    9*a+3*b=4

    Решая эту систему, находим a=-4/9 и b=8/3. Значит, уравнение параболы имеет вид y=-4/9*x²+8/3*x.