В равнобедренном треугольнике ABC AB=BC=11 AC=14 найти расстояние от вершины B до

а) точки M пересечения медиан

б) точки О1 пересечения биссектрис

в) точки О пересечения серединных перпендикуляров сторон

г) точки H пересечения высот

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 20:30
    0
    Так как треугольник равнобедренный, то высота h к основанию является одновременно и медианой, и биссектрисой.

    Поэтому все заданные точки лежат на этой высоте h.

    а) точка M пересечения медиан.

    Высота h равна √ (11² - (14/2) ²) = √121 - 49) = √72 = 6√2.

    Точка M пересечения медиан находится на расстоянии (2/3) h от вершины В: ВМ = (2/3) * 6√2 = 4√2 ≈ 5,65685.

    б) точка О1 пересечения биссектрис.

    Тангенс угла А равен: tg A = 6√2/7.

    Тангенс половинного угла равен:

    tg (A/2) = tgA / (1+√ (1+tg²A)) = (6√2/7) / (1+√ (1 + (72/49))) = √2/3.

    Искомое расстояние ВО1 = 6√2 - (7 * (√2/3)) = 11√2/3 ≈ 5,18545.

    в) точка О пересечения серединных перпендикуляров сторон.

    Это расстояние равно:

    ВО = 5,5/cos (B/2) = 5,5 / (6 √2/11) = 60,5 / (6√2) = 121 / (12√2) ≈ 7,129993.

    г) точка H пересечения высот.

    ВН находим из подобия взаимно перпендикулярных треугольников АНД и ВДС: ВН = 6 √2 - (7 * (7/6√2)) = 23 / (6√2) ≈ 2,710576.

    (точка Д - середина основания АС).