В одной цистерне а 3 раза больше бензина чем в другой. Когда перелили из первой во вторую 40 л, то бензина в цистернах стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:14
    0
    Пусть х л в одной цистерне, тогда 3 х в другой, составляем уравнение по условию задачи:

    3 х - 40 = х + 40

    3 х - х = 40+40

    2 х = 80

    х = 40 (л) было в одной цистерне изначально

    2) 3 * 40 = 120 л - было в другой цистерне изначально