В двух бочках вместе 357 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки взяли 5/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 19:40
    0
    Х - было бензина в первой бочке

    (357 - х) - было бензина во второй бочке

    Согласно условию задачи имеем: х * (1 - 2/3) = (357 - х) * (1 - 5/8)

    х/3 = (357 - х) * 3/8

    х/3 = 133.875 - 3/8 * х, умножим левую и правую стороны уравнения на 24

    Получим: 8 х = 3213 - 9 х

    8 х + 9 х = 3213

    17 х = 3213

    х = 3213 / 17

    х = 189 л - было бензина в первой бочке

    357 - 189=168 л - было бензина во второй бочке