Из 523 цыплят, выведенныхв инкубаторе, петушков оказалось на 25 меньше, чем курочек. Сколько курочек и сколько петушков было выведено в инкубаторе

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:40
    0
    Условие:

    Курочек - ?

    Петушков - ?, на 25 меньше курочек

    Всего - 523 шт

    Решение:

    Пусть петушков будет x шт, тогда курочек будет x+25. Составим и решим уравнение:

    1) x+x+25=523

    2x+25=523

    2x=523-25

    2x=498

    x=498:2

    x=249 (шт) - петушков

    2) x+25=249+25=274 (шт) - курочек