Сумма трех чисел равна 100. Отношение второго числа к первому равно 5, а третьего к первому 2/3. Найти числа

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 13:38
    0
    пусть первое х, тогда второе 5 х, третье 2/3 х

    х+5 х+2/3 х=100

    6 целых 2/3 х=100

    х=100: 6 цел 2/3

    х=100 * 3/20

    х=15 первое

    15*5=75 второе

    15*2/3=10

    ответ 10,15,75
  2. 16 июля, 14:59
    0
    Пусть х первое число, тогда 5 х - второе число и 2/3 х третье число.

    х+5 х+2/3 х=100

    3 х+15 х+2 х=100

    20 х=100

    х=15

    Первое число равно 15, второе - 75, третье-10