Книга состоит из трех рассказов. Первый рассказ занимает 45% всей книги, второй рассказ-8/9 числа страниц первого рассказа, а третий-оставшиеся 36 станиц. сколько страниц в книге? помогите плииз, даю 20 б

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:11
    0
    Вся книга - это 100%, 1 рассказ-45%, 2 ой - 8/9 от 45%, то есть 8/9*0,45=0,4, то есть второй рассказ занимает 40% книги.

    тогда третий рассказ занимает 100-45-40=15% книги, мы знаем что в третьем рассказе 36 страниц, то есть 36 это 15%, а нам надо узнать сколько составляет 100%., то есть нам надо 36*100 и разделить на 15

    36*100:15=240

    в книге 240 страниц