Книга состоит из трёх рассказов. первый рассказ занимает 45%всей книги, второй рассказ 8/9 числа страниц первого рассказа, а третий-оставшиеся 36 страниц. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 05:51
    0
    0,45 х + 0,45 х*8/9 + 36 = х

    х - 0,45 х - 0,4 х = 36

    0,15 х = 36

    0,05 х = 12

    х = 240
  2. 13 сентября, 07:08
    0
    В первом действии узнаём сколько занимает 1/9 1-го рассказа:

    1) 45%:9 = 5%

    во втором - сколько процентов занимает 2-й рассказ:

    2) 5%*8 = 40%

    в третьем - сколько занимают 1-й и 2-й рассказы вместе:

    3) 45+40 = 85%

    в четвёртом - сколько занимает в книге 3-й рассказ:

    4) 100%-85% = 15%

    в пятом - сколько страниц приходится на 1% книги:

    5) 36:15% = 2 целых 2 пятых

    в шестом - сколько страниц в книге

    6) 2,2/5*100 = 240

    Ответ: 240 страниц