Книга состоит из трёх рассказов. Первый рассказ занимает 45% всей книги, второй рассказ - 8/9 числа страниц первого рассказа, а третий - оставшиеся 36 страниц. Сколько страниц в книге?

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 18:37
    0
    1 рассказ-0,45 или 45/100 страниц или 9/20

    2 рассказ - 8/9*45/100=8/9*9/20=8/20 страниц

    3 рассказ-36 страниц по условию

    всего 100% страниц или единица 1

    составим у-е

    9/20 х+8/20 х + 36=1 х

    17/20 х+36=1 х (единицу представим в виде дроби 20/20)

    36=20/20 х-17/20 х

    36=3/20 х

    х=36:3/20

    х=36*20/3

    х=240 страниц в книге
  2. 2 апреля, 19:55
    0
    Х страниц - вся книга

    0,45 х страниц - первый рассказ

    8*0,45 х/9 = 0,4 х страниц - второй рассказ

    х - (0,45 х + 0,4 х) = 36

    х - 0,85 х = 36

    0,15 х = 36

    х = 36 : 0,15

    х = 240 страниц во всей книге

    0,45 * 240 = 108 страниц занимает первый рассказ

    108*8/9 = 96 страниц занимает второй рассказ

    Ответ: 240 страниц во всей книге