Задача номер 865.

В 6 а классе учеников на 25% больше, чем в 6 в классе. Когда трех учеников из 6 а класса перевели в 6 б класс, то количество учеников в обоих классах стало равным. Сколько учеников было в каждом классе первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 11:14
    0
    Пусть в 6 в - 1 х учеников, тогда в 6 а на 25% или на 1/4 от х больше

    1) 1 х+1/4*х=1 1/4*х - число ребят в 6 а

    2) 1 1/4*х-3=1 х+3

    1 1/4 х-1 х=3+3

    1/4 х=6

    х=6: (1/4) = 6 * (4/1) = 6*4=24 ученика в 6 в

    3) 1 1/4 * х=5/4*24 = (5*24) / 4=5*6=30 учеников в 6 а - это ответы.