Сплав меди и олова имеет массу 8 кг и содержит 7,2 кг меди. Сколько олова содержится в таком же сплаве массой 5 кг? Вычеслите процентное содержание меди в сплаве?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:53
    0
    Сначала ищем кол-во олова в 1 сплаве

    1) 8-7.2=0.8 (кг)

    Теперь процентное содержание олова в сплаве

    2) 0.8 / (8/100) = 10%

    Ищем содержание олова в 2 сплаве

    3) 5/100*10=0.5 (кг)

    Поскольку олово занимает 10% то медь:

    4) 100-10=90% (медь)

    Ответ: во втором сплаве весом 5 кг олова будет 0.5 кг, а процентное содержание меди равняется 90%