Три школьницы зашли в магазин Аня купила 2 ручки и 7 карандашей и один блокнот Варя 5 ручек и 6 карандашей и 5 блокнотов Саша 8 ручек и 4 карандаша и 9 блокнота Все заплатили поровну но одна при оплате использовалась скидкой. кто?

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:53
    0
    Аня: 2 р + 7 к + 1 б=Ц (цена которую заплатили)

    Варя: 5 р + 6 к + 5 б=Ц

    Саша: 8 р + 4 к + 9 б=Ц

    Сложим все 3 набора:

    (2+5+8) р + (7+6+4) к + (1+5+9) б=3 Ц

    15 р+17 к+15 б=3 Ц

    15 р: 3+17 к: 3+15 б: 3=Ц

    5 р+5 2/3 к+5 б=Ц значит это средняя цена покупки каждой из девочек

    Можно заметить, что у Вари 2 из 3-х купленных вещей совпадает со средним набором:

    5 р + 6 к + 5 б>5 р+5 2/3 к+5 б

    6 к>5 2/3 к

    А значит Варя получила скидку за покупку. Поскольку ее покупка получилась больше, чем у Аня и Саши.

    Ответ Варя получила скидку