Lgx=1/2 lg 5 a-3 lg b+4lgc

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 22:11
    0
    Lgx = (1/2) * lg5a-3*lg5a-3*lg+4*lgc

    lgx=-2,5*lg5a-lgb³+lgc⁴

    lgx=lg ((5a) ⁻²,⁵ / b³ * c⁴)

    x=c⁴ / (b³ * a² * √a)

    2. log₂x=-1, x=2⁻¹. x=1/2. x=0,5

    3. log₁/₆x=-3, x = (1/6) ⁻³. x=6³. x=216

    4. log_ (x) (1/16) = 2, x>0

    x²=1/16, x=√ (1/16)

    x=1/4, x=0,25