С начала цена товара повысилась на 30%, потом его новая цена понизилась на 30%.

Товар стал дешевле или дороже? На сколько %?

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:57
    0
    Пусть товар стоил 1, найдем чему равен 1% от цены товара:

    1:100=0,01 равен 1%

    0,01*30=0,3 будет равно подорожание

    1+0,3=1,3 стал стоить товар после подорожания

    найдем чему равен 1% от новой цены товара

    1,3:100=0,013 равен 1% от новой цены товара

    0,013*30=0,39 снизилась цена товара

    1,3-3,9=0,91 стал стоить товар после удешевления

    Поскольку 1 больше 0,91 то товар подешевел

    1-0,91=0,09 товар стал дешевле

    0,09:0,01=9% товар стал дешевле