Lg (lgx) + lg (lgx^3-2) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 18:23
    0
    Lg (lgx) + lg (lgx^3-2) = 0 lgx>0 lgx>2/3

    lg (lgx * (3lgx-2) }=lg1

    3lg^2x-2lgx-1=0

    D=4+12=16

    lgx = (2-4) / 6=-1/3 не подходит

    lgx=1 x=10