Разложить на множители

1) 25x^2y-y^3

2) - 5x^2+10x-5

2) 7xy-21x-7x+21

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 13:47
    0
    1)

    y=x+2 домножим на 4

    4y+x^2=8 сделаем перенос

    4y=4x+8

    4y=8 - x^2 вычтем второе из первого

    4y-4y = 4x+8 - (8 - x^2)

    0=x^2+4x

    x (x+4) = 0 один из множителей равен = 0

    x1=0; y1=x1+2=0+2=2

    x2=-4; y2=x2+2=-4+2=-2

    отве+т (-4; - 2) ; (0; 2)

    2)

    y^2+2x-4y=8

    2y-x=2 домножим на 2

    y^2+2x-4y=8

    4y-2x=4; сложим уравнения

    y^2+2x-4y + 4y-2x = 12

    y^2=12

    y1 = - √12 = - 2√3

    y1 = √12 = 2√3

    2y-x=2; x=2y-2

    x1=2 * (- 2√3) - 2 = - 2 - 4√3

    x2=2 * 2√3 - 2 = - 2 + 4√3

    ответ (-2 - 4√3; - 2√3) ; (-2 + 4√3; 2√3)

    3)

    x/2-y/3=x-y домножим на - 4

    2 (x+y) - 2 (x-y) - 3=2x+y упростим

    -2x+4y/3=-4x+4y

    -8y/3+2x=0 (1)

    2x+2y-2x+2y-3=2x+y

    4y - 3 = 2x+y

    3y - 2x = 3 (2)

    сложим (1) и (2)

    -8y/3+2x + 3y - 2x = 0 + 3

    -8y/3+3y = 3

    y (3-8/3) = 3

    y (9-8) / 3=3

    y = 9

    из уравнения (2)

    3y - 2x = 3; 2x = 3y-3; x=3/2 * (y-1)

    x = 3/2 * (9-1) = 12

    ответ (12; 9)

    4)

    3 (x-y) - 2 (x+y) = 2x-2y упростим

    x-y/3-x+y/2=x/6+1 домножим на 6 и упростим

    3x-3y-2x-2y=2x-2y

    - 3y = x (1)

    6x-2y-6x+3y=x+6

    y=x+6 (2)

    вычтем из (1) (2)

    - 3y - y = x - (x+6)

    -4y = - 6

    y = 3/2

    тогда из (1)

    - 3y = x; x = - 3 * 3/2 = - 9/2

    ответ (-9/2; 3/2)