Прошу, помогите, люди добрые! Очень необходимо решение с объяснением. Заранее благодарю.

Найти сумму первых десяти членов геометрической прогрессии:

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:13
    0
    Q=1/2 так как каждый член увеличивается в 1/2 и это очевидно. b1=1/3

    S₁₀ = b₁ (1-q¹⁰) / (1-q) = (1 - (1/2¹⁰)) / (3 * (1-1/2)) = 341/512