При каком значении а:

1) корень уравнения (3 а-1) х=18+2 х равен 3?

2) корень уравнения (3-2 а) х=3 х-5 х+44 равен - 4?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:59
    0
    1) подставим в данное уравнение х=3

    (3 а-1) * 3 = 18+2*3

    (3 а-1) * 3 = 24

    3 а-1 = 24:3

    3 а-1 = 8

    3 а = 8+1

    3 а = 9

    а = 9:3

    а = 3

    При а=3 корень уравнения х=3

    2) подставим в данное уравнение х=-4

    (3-2 а) * (-4) = 3 * (-4) - 5 * (-4) + 44

    (3-2 а) * (-4) = - 12 + 20 + 44

    3-2 а = 52: (-4)

    3-2 а = - 13

    -2 а = - 13 - 3

    -2 а = - 16

    а = - 16: (-2)

    а = 8

    При а=8 корень уравнения х = - 4