1) При каком значении а уравнение х^2+8x+a=0 имеет один корень? Найдите этот корень.

2) При каком значении а уравнение 3 х^2 - 6x+a=0 имеет один корень? Найдите этот корень.

3) При каком значении а уравнение 4 х^2+6x+а=0 имеет один корень? Найдите этот корень.

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:29
    0
    Чтобы квадратное уравнение имело 1 корень, надо, чтобы D=0

    1) D = b² - 4ac = 64 - 4a

    64 - 4a = 0

    4a = 64

    a = 16

    x² + 8x + 16 = 0

    (x + 4) ² = 0

    x = - 4

    2) D = b² - 4ac = 36 - 12a

    36 - 12a = 0

    12a = 36

    a = 3

    3x² - 6x + 3 = 0

    x² - 2x + 1) = 0

    (x - 1) ² = 0

    x = 1

    3) D = b² - 4ac = 36 - 16 a

    36 - 16a = 0

    16a = 36

    a = 9/4

    4x² + 6x + 9/4 = 0 |·4

    16x² + 24x + 9 = 0

    (4x + 3) ² = 0

    4x + 3 = 0

    4x = - 3

    x = - 3/4