Применяемый в медицине йод является 10 - процентным растворам йода в спирте. Сколько граммов йода и спирта надо взять чтобы приготовить для аптеки 150 г йодной настойки

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 09:13
    0
    W=10%

    m=150 г

    масса иода по пропорции:

    m (и) - 10%

    150 - 100%

    m (и) = 150*10/100=15 г

    масса спирта:

    m (c) = m - m (и)

    m (c) = 150-15=135 г