У Сергея однакласников на 7 больше чем однакласниц. В ево класе мальчиков в двое больше чем девочек. Сколько однакласниц у Сергейкавой однакласницы Кати

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 16:55
    0
    Пусть х чел. - мальчиков,

    тогда (х-1) чел. - одноклассников у Сергея

    (х-1-7) чел. - одноклассниц у Сергея

    Т. к. по условию задачи мальчиков в 2 раза больше, чем девочек, составим уравнение

    2 (х-1-7) = х

    2 х-2-14=х

    х-16=0

    х=16

    16 чел. - мальчиков

    16-1-7=16-8=8 (одноклассниц)

    Ответ: 8 одноклассниц у Сергея.