Задать вопрос
14 мая, 00:41

Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Когда их спросили: "Сколько среди вас лгунов?" - они дали такие ответы: Алёша: "Все мы - лгуны"; Боря: "Все мы честные"; Ваня: "Только один из нас честный". Кто из них честный, а кто лгун?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 04:39
    0
    Алеша сказал, что все из них - лгуны, значит, честных среди нет. Это не правда, потому что в условии сказано, что из мальчиков кто-то является честным. Значит, Алеша - лгун.

    Боря сказал, что все из них - честные. Это не правда, т. к. Алеша является лгуном. Значит, Боря - лгун.

    Ваня сказал, что только один из них честный. Ваня сказал про себя, т. к. Алеша и Боря - лгуны.

    Ответ: Алеша и Боря - лгуны, Ваня - честный.

    Надеюсь, меня не подводит моя логика : D
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Когда их спросили: "Сколько среди вас лгунов?" - они дали такие ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Алеша истратил 77 р., Боря-на 52 р. меньше, а Витя - втрое больше, чем Боря. В каком случае имена ребят записаны в порядке увеличения расходов? А) Алеша, Боря, Витя. В) Боря, Алеша, Витя. С) Боря, Витя, Алеша. D) Витя, Боря, Алеша
Ответы (2)
Белоснежка спросила у семерых гномов:"Сколько среди вас лгунов?" Четверо из них ответили, что лгунов не больше четырёх. Остальные трое заявили, что лгунов не меньше четырёх. Сколько же лгунов могло быть на самом деле? Ответ объясните.
Ответы (2)
Лиса Алиса всегда лжет. Однажды она сказала коту Базилик: "хотя бы один из нас никогда не лжет". Тогда обязательно: а) базилик всегда лжет; б) бывает, что Базилио лжет; в) Базилио никогда не лжет; Г) бывает, что базилик говорит правду
Ответы (1)
Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет. Переключатель - это человек, который один раз говорит правду, потом лжет, потом опять говорит правду и т. д.
Ответы (1)
Попугаи. Собрались три попугая - Гоша, Кеша и Рома. Один из них всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий - хитрец, он иногда говорит правду, иногда лжет. На вопрос: "Кто Кеша?" - попугаи ответили так: Гоша: - Кеша лжец.
Ответы (2)