В 50,0 мл желудочных капель содержится 30% настойки мяты, 30% настойки полыни и 40% настойки валерианы. Сколько мл каждого из ингредиентов входит в состав капель?

+1
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 18:36
    0
    50 мл - 100%

    х мл - 30%

    х=50•30:100 = 15 мл - по столько мяты и полыни

    50 мл - 100%

    х мл - 40%

    х=50•40:100=20 мл = валерианы

    Ответ: 15 мл, 15 мл, 20 мл.
  2. 15 февраля, 20:10
    0
    50 : 100% = 0,5 (мл) - в 1%.

    0,5 · 30% = 15 (мл) - мяты.

    0,5 · 30% = 15 (мл) - полыни.

    0,5 · 40 = 20 (мл) - валерианы