Смешали сухие листья зверобоя и мяты, причем мята составила 40% смеси. Если в эту смесь добавить еще 80 г мяты, то она будет составлять половину смеси. Сколько смешали грам зверобоя и сколько - мяты?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 19:51
    0
    1) 0.4 х+80=0.6 х, 0.2 х=80, х=80:0.2, х=400 г-общая масса смеси. 2) 400*0.4=160 г - мяты. 3) 400*0.6=240 г-зверобоя.