Учащиеся собирали лекарственные растения. Они заготовили 21 кг. листьев зверобоя, ягод бузины 3/7 от массы заготовленного зверобоя, а листьев мяты-40% от общего количества зверобоя и бузины. Сколько килограммов мяты заготовили учащиеся?

+5
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 06:53
    0
    21/7=3

    3*3=9 (ягод бузины)

    21+9=30 (всего ягод бузины и листьев зверобоя)

    30/10=3 (10 прцентов мяты)

    3*4=12 (40 процетов мяты)
  2. 13 ноября, 07:56
    0
    1) 21:7*3=9 (кг) - заготовили ягод бузины.

    2) 9+21=30 (кг) - заготовили ягод бузины и листьев зверобоя вместе.

    3) 30*0,4=12 (кг) - заготовили мяты.

    Ответ: 12 килограммов мяты заготовили учащиеся.