составьте выражение и упростите его. найдите значение полученного выражения при a=25. учащиеся собирали лекарственные растения. они заготовили a кг. листьев зверобоя, ягод бузины 3/7 этого кол-ва, а листьев мяты 40% от общего кол-ва зверобоя и бузины. ск-ко кг мяты заготовили учащ-ся?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:39
    0
    Учащиеся заготовили:

    а кг листьев зверобоя

    3/7*a кг листьев бузины

    0,4 (а+3/7a) = 0,4 (7/7a+3/7a) = 0,4*10/7a=4/10*10/7a=4/7a кг листьев мяты (40%:100%=0,4)

    Выражение: 0,4 (а+3/7a) = 4/7a

    при а=25 (подставим значение а)

    4/7a=4*25/7=100/7=14 2/7 (кг)