На ферме живут гуси и телята, всего 247 штук. сколько каждой живности по отдельности, если на всех 690 лап

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 04:52
    0
    Если бы у всех было по 4 лапы, то лап было бы 247*4=988

    То есть лап было бы на 968-690=298 больше. Вспомним, что мы каждому гусю прибавили по 2 лапы. Значит лишних пап вдвое больше чем гусей. Значит гусей 298:2=149

    Телят 247-149=98

    Ответ: 98 телят, 149 гуся

    Проверка: 149*2+98*4=298+392=690