Решите задачу методом фальшивой гипотезы: на ферме есть гуси, утки и телята: всего 120 голов и 280 ног. известно, что число гусей в три раза больше, чем уток. найдите, сколько гусей, уток и телят на ферме

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:18
    0
    Предположим, что у всех животных по 2 ноги, тогда ног было бы 120*2=240.

    Но по условию 280. Значит 280-240=40 ног принадлежат 40:2=20 телятам.

    Значит телят на ферме 20.

    120-20=100 голов принадлежат уткам и гусям.

    Известно, что уток в 3 раза меньше чем гусей. Тогда за х - обозначим уток, а 3 х-гусей.

    Получаем уравнение

    3 х+х=100

    4 х=100

    х=25 уток

    3*25=75 гусей

    Ответ: 20 телят, 25 уток и 75 гусей на ферме