На ферме есть гуси, утки и телята: всего 120 голов и 280 ног. Известно, что число гусей в три раза больше, чем уток. Найдите, сколько гусей, уток и телят на ферме.

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:40
    0
    Пусть было Х уток и Y телят. Тогда гусей было 3 * Х. Получаем систему

    Х * 2 + 3 * Х * 2 + Y * 4 = 8 * X + 4 * Y = 280

    X + 3 * X + Y = 4 * X + Y = 120

    2 * X + Y = 70 Х = 25

    4 * X + Y = 120, откуда Y = 20

    Итак, было 25 уток, 75 гусей и 20 телят.