Х^4-4 х^3+12 х-9=0 решите уравнение

если можно поподробнее

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 03:15
    0
    (х^4-9) - (4 х^3-12 х) = 0

    (х^2-3) (х^2+3) - 4 х (х^2-3) = 0

    (х^2-3) (х^2+3-4 х) = 0

    х^2-3=0 х^2-4 х+3=0

    х^2=3 д=16-12=4

    х1=корень 3 х3=4+2/2=3

    х2=-корень3 х4 = 1