Швейный цех изготавливает халаты и куртки. На пошив одного халата расходуется 4 м ткани, а на пошив куртрки 3 м ткани. В цехе имеется 72 м ткани. Нужно сшить не более 12 халатов и не более 20 курток. Один халат стоит 80 руб, а куртка 60 руб. Сколько нужно сшить халатов и курток для получения наибольшей прибыли от реализации продукции

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:15
    0
    1. Найдем, сколько будет стоить 1 м ткани в изделии - в халате и в куртке.

    80: 4 = 20 м. - в халате.

    60: 3 = 20 м. - в куртке.

    Т. е. разницы нет, что шить, надо только уложиться в количество, и чтобы не осталось ткани.

    4·12 = 48 м - - на 12 халатов.

    72-48 = 24 м - на куртки.

    24 : 3 = 8 (курток). Итого 12 халатов, 8 курток.

    Или 3·20 = 60 м - на 20 курток.

    72-60 = 12 м - - на халаты.

    12: 4 = 3 (халата) Итого 3 халата, 20 курток.

    Проверим стоимость.

    80·12 + 60·8 = 1440 руб. (Можно выручить за первый комплект)

    80·3 + 60·20 = 1440 руб (Можно выручить за второй комплект)

    одинаково.

    Если бы стоимость 1 метра была больше, например, в халате, то их было бы выгоднее шить. А так без разницы.