Средние арифметическое двух чисел равно 14. Одно число составляет 75% другого. Найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 19:46
    0
    Решение уравнением только могу помочь: (х+0,75 х) : 2=14.14*2=28

    х+0,75 х=1,75 х

    1,75 х=28

    х=16 (первое число)

    0,75 х=12 (второе)
  2. 23 марта, 20:31
    0
    Пусть первое число - х, тогда второе 0.75 х

    х+0.75 х=14

    1.75 х=14

    х=8

    Значит 8 это первое число

    2) 8*0.75=6

    Ответ: первое число-8, второе-6