За 4 карандаша и 3 тетради заплатили 70 рублей. За 2 карандаша и 1 тетрадь заплатили 28 рублей. Сколько стоит 1 тетрадь? Сколько стоит 1 карандаш?

+5
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 08:28
    0
    4 к и 3 т-70 руб

    2 к и 1 т-28 руб

    4 х+3 у=70

    2 х+у=28

    4 х+3 (28-2 х) = 70

    4 х+84-6 х=70

    2 х=14

    х=7

    у=28-14=14

    2) х+у=9

    2 х+3 у=22

    2 (9-у) + 3 у=22

    18-2 у+3 у=22

    у=5
  2. 17 декабря, 09:20
    0
    Пусть х - стоимость карандаша, у - стоимость тетради. Составим уравнения и найдём стоимости канцелярских принадлежностей:

    4 х+3 у=70

    2 х+у=28

    у=28-2 х

    4 х+3 * (28-2 х) = 70

    у=28-2 х

    4 х+84-6 х=70

    у=28-2 х

    2 х=14

    х=7

    у=28-2*7

    х=7

    у=14

    Таким образом, получается, что цена карандаша составляет 7 рублей, цена тетради равна 14 рублей

    Ответ: Стоимость тетради 14 р, стоимость карандаша 7 р.