Найдите сумму k в ряду чисел 16, k, 9 ...

А) в арифметической прогрессии

В) в геометрической прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 10:32
    0
    А) 1) Каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго, равен среднему арифметическому предыдущего и последующего членов.

    Поэтому к = (16+9) / 2=25/2=12,5.

    б) Каждый член геометрической прогрессии, начиная со второго, равен среднему геометрическому предыдущего и последующего членов.

    Поэтому к = кв. корень (16*9) = 4*3=12.