1. У двух подобных многоугольников одна пара соответственных сторон имеет длины 1,2 дм и 1,5 дм. Вычисли периметр большего многоугольника, если периметр меньшего равен 7,8 дм.

2. Стороны четырехугольника равны 3,6 см, 2,8 см, 4,8 см и 3,2 см. Найди стороны четырехугольника, подобного данному, если его периметр равен 21,6 см.

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 17:31
    0
    1)

    Коэффициент подобия

    К=1.5:1.2=5/4

    Р=к*р=5/4*7.8=9.75

    2) периметр малого четырёхугольника

    3.6+2.8+4.8+3.2=14.4

    Коэффициент подобия

    К=21.6/14.4 = 1.5

    Значит, стороны большого в 1.5 раза больше сторон малого

    3.6*1.5=5.4

    2.8*1.5=4.2

    4.8*1.5=7.2

    3.2*1.5=4.8