Большие стороны двух подобных многоугольников равны соответственно 10,5 см и 7 см, причем периметр большего многоугольника на 9 см больше периметра вто - рого многоугольника. Найди периметр меньшего многоугольника. (Теорема Фалеса)

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 01:59
    0
    Периметры подобных многоугольников относятся как соответствующие стороны:

    Р1/Р2 = 10,5/7 = 1,5. Поэтому Р1 = 1,5*Р2.

    При этом Р1 = Р2 + 9

    Отсюда 1,5*Р2 = Р2 + 9

    Р2 = 18 (см) - периметр меньшего многоугольника.