Один брусок дерева на 28 см длиннее другого бруска. после того как от каждого бруска отпилили по 44 см отношение длины первого бруска ко второму стало равным 7:5. найдите длину каждого бруска.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 20:09
    0
    (7 х + 44) см - первоначальная длина первого бруска;

    (5 х + 44) см - первоначальная длина второго бруска.

    (7 х + 44) - (5 х + 44) = 28

    7 х + 44 - 5 х - 44 = 28

    7 х - 5 х = 28

    2 х = 28

    х = 28 : 2

    х = 14 (см)

    7 * 14 + 44 = 142 (см) - длина первого бруска.

    5 * 14 + 44 = 114 (см) - длина второго бруска.

    Ответ: 142 см и 114 см.