Старший брат, младший брат и сестра вместе слепили снеговика за 12 минут. Старший брат может слепить егер за 24 минуты, младший за 40. За сколько минут может слепить снеговика сестра

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:59
    0
    Сестра слепит снеговика за x минут, по 1/x части в минуту.

    Старший брат за 1 минуту слепит 1/24 часть, младший 1/40 часть.

    Втроем они за 1 минуту слепят 1/12 часть снеговика.

    1/24 + 1/40 + 1/x = 1/12

    1/x = 1/12 - 1/24 - 1/40 = 10/120 - 5/120 - 3/120 = 2/120 = 1/60

    x = 60 мин = 1 час - за столько времени снеговика слепит сестра.